Wir sind Mo-Fr 10:00 Uhr - 18:00
unter Tel: (030) 215 097-55 für Sie erreichbar.
Finden Sie Ihren Ansprechpartner

Steelcase Raumhaus ist autorisierter Fachhändler

Ob Raumkonzepte oder Objekteinrichtungen: Wir beraten Sie gerne!

Für jeden Raum-Bereich kompetente Experten

Planung von Raumkonzepten, Einrichtung nach Ihren Vorstellungen und alles, was zur Büro- und Objektplanung dazu gehört, ist unsere Leidenschaft. Deshalb freuen wir uns auf Ihr Projekt.

Wir stellen uns jedem Anspruch und gestalten Räume so, dass sich jeder darin wohlfühlt. Wir möchten auch für Sie und Ihre Mitarbeiter vollkommene Arbeitswelten schaffen und Ihre Unternehmensziele durch unsere ganzheitlichen Raumkonzepte unterstützen.

 

Ihre Raumhaus Ansprechpartner

Matthias Pranke

(030) 21 50 97-10

m.pranke@raumhaus.de

"Mit der bewussten Gestaltung von Arbeitsumgebungen beeinfussen wir elementar die Produktivität Ihrer Mitarbeiter"

Nicole Meury

(030) 21 50 97-22

n.meury@raumhaus.de

"Die Dinge sind nie so, wie sie sind. Sie sind immer das, was man aus ihnen macht."(Jean Anouilh)

Aliena Bruckwilder

(030) 21 50 97-51

a.bruckwilder@raumhaus.de

"Es ist nicht zu wenig Zeit, die wir haben, sondern es ist zu viel Zeit, die wir nicht nutzen."(Lucius Annaeus Seneca)

Elisa Bueno Román

(030) 21 50 97-30

e.buenoroman@raumhaus.de

"Dankbarkeit macht das Leben erst reich" (Dietrich Bonhöffer)

Nadine Clavey

(030) 21 50 97-25

n.clavey@raumhaus.de

"Probleme sind Gelegenheit zu zeigen, was man kann."(Duke Ellington)

Manuel Compagnini

(030) 21 50 97-0

info@raumhaus.de

"Wer glaubt etwas zu sein, hat aufgehört etwas zu werden."(Philip Rosenthal)

Robina Dimpker

(030) 21 50 97-43

r.dimpker@raumhaus.de

"Man sieht nur mit dem Herzen gut. Das Wesentliche ist für die Augen unsichtbar."(Antoine de Saint-Exupéry)

Dina Fiehn

(030) 21 50 97-27

d.fiehn@raumhaus.de

"Gelassenheit ist die anmutigste Form des Selbstbewusstseins."(Marie Freifrau von Ebner Eschenbach)

Sandra Franken

(030) 21 50 97-29

s.franken@raumhaus.de

"Um klar zu sehen, reicht oft ein Wechsel der Blickrichtung."(Antoine de Saint-Exupéry)

Julia Fürstner

(030) 21 50 97-24

j.fuerstner@raumhaus.de

"Das Glück deines Lebens hängt von der Beschaffenheit deiner Gedanken ab."(Marc Aurel)

Eileen Bangel

(030) 21 50 97-46

e.bangel@raumhaus.de

"The details are not the details. They make the design."(Charles Eames)

Philipp Göke

(030) 21 50 97-23

p.goeke@raumhaus.de

"Der Meister ist öfter gescheitert, als der Anfänger es überhaupt versucht hat."(Stephen McCranie)

Paulina Charyyeva

(030) 21 50 97-32

p.charyyeva@raumhaus.de

"Ein Vogel hat niemals Angst davor, dass der Ast unter ihm brechen könnte. Nicht weil er dem Ast vertraut, sondern seinen eigenen Flügeln. Verliere nie den Glauben an Dich selbst!." 

Veit Graff

(030) 21 50 97-0

info@raumhaus.de

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen."(Hermann Hesse)

Annie Halter

(030) 21 50 97-0

info@raumhaus.de

"100% der Sachen, die wir nicht machen, scheitern."(Wayne Douglas Gretzky)

Erik Hamann

(030) 21 50 97-18

e.hamann@raumhaus.de

"Design steht heute vor Funktion und Preis an erster Stelle."(Kiyoshi Sakashita)

Falko Hennig

(030) 21 50 97-0

info@raumhaus.de

"Die Kunst ist einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird."(Winston Churchill)

Jennifer Hinze

(030) 21 50 97 - 31

j.hinze@raumhaus.de

"Wer aufhört besser zu werden, hat aufgehört gut zu sein."(Eduard Mörike)

Göran Höhne

(030) 21 50 97-35

g.hoehne@raumhaus.de

"Wichtig ist nicht, besser zu sein als alle anderen. Wichtig ist, besser zu sein als du gestern warst."(Japanische Weisheit)

Nicol Kalcher

(030) 21 50 97-47

n.kalcher@raumhaus.de

"Probleme kann man niemals mit derselben Denkweise lösen, durch die sie entstanden sind."(Albert Einstein)

Nadja Kanz

(030) 21 50 97-26

n.kanz@raumhaus.de

"Die Vergangenheit ist schon vorüber, die Zukunft ist noch nicht da, nur im gegenwärtigem Augenblick können wir das Leben wirklich berühren."(Thich Nhat Hanh)

Nina Kaluza

(030) 21 50 97-42

n.kaluza@raumhaus.de

"Zuerst prägen wir den Raum, dann prägt er uns."(Winston Churchill)

Sandra Kriegs

(030) 21 50 97-44

s.kriegs@raumhaus.de

"Wenn Du immer wieder das tust, was Du immer schon getan hast, dann wirst Du immer wieder das bekommen, was Du immer schon bekommen hast."(Paul Watzlawick)

Carsten Kwiatkowski

(030) 21 50 97-14

c.kwiatkowski@raumhaus.de

"Wer die richtige Einstellung hat, den kann nichts und niemand aufhalten. Wer die falsche Einstellung hat, dem kann nichts und niemand helfen."(Thomas Jefferson)

Oliver Leifeld

(030) 21 50 97-40

o.leifeld@raumhaus.de

"Die Spitze des Berges ist nur ein Umkehrpunkt."(Reinhold Messner)

Frank Müller

(030) 21 50 97-0

info@raumhaus.de

"Träume nicht Dein Leben, sondern lebe Deinen Traum."(Stefan Weidner)

Katarina Pantic

(030) 21 50 97-48

k.pantic@raumhaus.de

"Die wahre Lebenskunst besteht darin, im Alltäglichen das Wunderbare zu sehen."(Pearl S. Buck)

Maria Paul

(030) 21 50 97-28

m.paul@raumhaus.de

"Unsere Wünsche sind die Vorboten der Fähigkeiten, die in uns liegen, Vorboten desjenigen, was wir zu leisten imstande sein werden."(Johann Wolfgang von Goethe)

Dorothee Ruwe

(030) 21 50 97-15

d.ruwe@raumhaus.de

"Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt."(Albert Einstein)

Anke Schewe

(030) 21 50 97-21

a.schewe@raumhaus.de

"Lernen ist wie Rudern gegen den Strom. Sobald man aufhört, treibt man zurück."(Benjamin Britten)

Jürgen Schmidt

(030) 21 50 97-0

info@raumhaus.de

"Verantwortlich ist man nicht nur für das, was man tut, sondern auch für das, was man nicht tut."(Laotse)

Ralf Scholz

(030) 21 50 97-0

info@raumhaus.de

"Freude an der Arbeit lässt das Werk trefflich geraten."(Aristoteles)

Rüdiger Schulz

(030) 21 50 97-0

info@raumhaus.de

"Dem Glücklichen schlägt keine Stunde."(Johann Christoph Friedrich von Schiller)

Henri Schweynoch

(030) 21 50 97-41

h.schweynoch@raumhaus.de

"Design ist eine Form des Denkens."(Konstantin Grcic)

Christoph Steinbiß

(030) 21 50 97-16

c.steinbiss@raumhaus.de

"Was bleibt, ist die Veränderung; was sich verändert, bleibt."(Marcel Richter)

Tobias Stoll

(030) 21 50 97-13

t.stoll@raumhaus.de

"Fordere viel von dir selbst und erwarte wenig von den anderen."(Konfuzius)

Reimund Thieme

(030) 21 50 97-19

r.thieme@raumhaus.de

"Persönlichkeiten werden nicht durch schöne Reden geformt, sondern durch Arbeit und eigene Leistung."(Albert Einstein)

Virginia Tüngler

(030) 21 50 97-97

v.tuengler@raumhaus.de

"Sag nicht alles, was du weißt, aber wisse immer, was du sagt."(Matthias Claudius)

Angela Wesp

(030) 21 50 97-20

a.wesp@raumhaus.de

"Humor ist eines der besten Kleidungsstücke, die man in Gesellschaft tragen kann."(William Shakespeare)

Thomas Wolter

(030) 21 50 97-0

info@raumhaus.de

  

Oder nutzen Sie einfach unser Kontaktformular mit Callback-Funktion, um mit uns in Kontakt zu treten ...

zum Kontaktformular

News

Nachhaltige Office Produkte: Der Kirn Arbeitsstuhl

Kann ein Arbeitsstuhl ergonomisch gefertigt sein, alle Ansprüche an ein zeitgemäßes Design erfüllen und dazu noch nachhaltig produziert werden? Der Kirn von Orangebox gibt Antworten auf all diese Fragen. Einfach mal vorbeikommen und im Showroom Probesitzen. Weiterlesen

Wissen

Whitepaper Education – Wie Sie Lernumgebungen optimieren können

Auch der Lehr- und Lernbetrieb  organisiert sich zunehmend an dezentralen Lernorten. Im Whitepaper "Besser lehren, besser Lernen" erfahren Sie, welche Bedürfnisse an das Lehren und Lernen aktuell bestehen, welche Makroverschiebungen auf die Gestaltung von Lernräumen wirken und welche Maßnahmen Sie ergreifen können.  Weiterlesen

Events

Raumhaus Forum „Neustart – Werte im Wandel" – Vortrag & Rundgang am 17.11.

Wir laden Sie ein zum Raumhaus Forum. Erleben Sie einen Expertenvortrag mit anschließender Entdeckungstour „Neustart – Werte im Wandel“. Unternehmen müssen sich nach Corona überlegen, wie sie handeln und künftig arbeiten wollen. Erfahren Sie, wie Sie Ihre Arbeitswelt zukunftsfähig gestalten können. Weiterlesen

News

Smartes Buchungssystem GoBright für Arbeitsplätze und Meetingräume

Mit dem GoBright Flächenbuchungssystem, das wir gemeinsam mit unserem Partner Steelcase anbieten, können Sie Räume effizient nutzen. Das Buchungssystem ermöglicht es dem Team, Arbeitsorte und Meetingräume einfach online zu buchen.  Weiterlesen

News

Die neue Sofa-Familie Alcove Plus von Vitra passt ideal in offene Arbeitswelten

Mit Alcove Plus hat unser Partner Vitra seine Raum-in-Raum-Lösung Alcove konsequent weiterentwickelt und auf die Bedürfnisse einer Open-Space-Arbeitswelt abgestimmt. Alles steht unter dem Zeichen von Innovation und Flexibilität.  Intelligente Add-ons und neue Mikroarchitektur-Elemente betonen die Stärken der Sofa-Familie. Weiterlesen

Events

Raumhaus Forum – Flexible Arbeitsorte 26. & 27.8.

Wie arbeiten wir nach der Pandemie? In jedem Fall brauchen Arbeitswelten mehr Flexibilität, hybride Arbeitskulturen zu etablieren. Mit welchen Raumkonzepten und Möbeln das gelingen kann, konnten Gäste im Raumhaus Forum – Flexible Arbeitsorte erfahren. Viele langjährige Kunden und Interessierte folgten der Einladung zum Tag der offenen Tür.  Weiterlesen